Los 565

Barock-Besteck mit Kasten

Schätzpreis:

3.500 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Stuttgart, 2. Hälfte 18. Jh.
8 x 27,5 x 24,5 cm (Kasten)
12 Gabeln, 12 Löffel und 12 Messer. Silber, graviert. Die Messer mit Stahlklingen. Stadtmarke mit Buchstabe "M" und "L", Tremolierstrich, verschiedene Meistermarken "AW", "IF", u.a. Eberhard Sick und Chr. F. Sick. Gewicht der Gabeln und Löffel ca. 1183g. Messer ca. 1100g. Altersspuren.
Süddeutsche Privatsammlung.